Солдаты технического прогресса
В середине XX столетия группа наших архитекторов и инженеров разработала ассортимент сборных железобетонных деталей для строительства. Чтобы производить детали, под Москвой (в Люберцах и Очакове), а также на окраинах многих других городов выстроили специальные комбинаты. Бетонные детали пошли на стройплощадки. По сути дела, эти архитекторы и инженеры были дизайнерами. Они впервые нашли комбинации деталей, дающие ряд вариантов планировки помещений, впервые запроектировали новые связи: цементный завод — домостроительный комбинат-стройплощадка. Пришлось придумывать новые машины для беспрерывного конвейерного производства плит, балок, стен, лестничных маршей, создавать особый автотранспорт для их перевозки. Все это — не только комбинаторская деятельность, но и изобретательство, и конструирование. Однако основой было построение новых связей, принцип новой компоновки уже существующих технических достижений, способов, нормативов, приемов.
Когда проделали эту первую работу, за дело взялись конструкторы. Они обычно действуют по гораздо более жесткой программе, созданной дизайнерами: из готовых деталей проектируют дома, из уже доказавших свою целесообразность и надежность машин — новые линии домостроительных комбинатов. Конструкторы, как правило, подходят к делу творчески — улучшают и модернизируют проекты, оригинально «привязывают» их к местности, добиваются повышения производительности, улучшения качества и т. д. Таким образом, и здесь есть элемент поиска, изобретательства, комбинирования. Но в целом, это уже деятельность по определенному плану, не предусматривающая установления новых связей или появления новых комбинаций.
Такой же ход событий мы можем проследить в сотнях иных случаев. В 1820-х годах датским физиком X. Эрстедоми английским физиком М. Фарадеем была установлена связь между магнетизмом и электрическим током — в проводнике, движущемся около магнита, начинает индуктироваться ток.

Добавить комментарий