Ценность дизайнерского предложения | ADV — автоматические двери и ворота
4.04.2016 - 11:29

Ценность дизайнерского предложения

Линия на так называемый «инженерный дизайн» проводится бакинцами достаточно последовательно. Несколько лет назад, например, был выполнен проект художественной реконструкции цеха обмотки статоров Бакинского электромеханического завода. Разобравшись в условиях труда, дизайнеры пришли к выводу, что рабочие места у конвейера организованы неправильно. Раньше столы обмотчиц стояли вдоль движущейся ленты, с которой работницы должны были снимать тяжелые статоры, переставлять их на стол, производить все операции по обмотке и вновь ставить их на ленту, нагибаясь через стол. Такая планировка рабочих мест заставляла обмотчиц стоять и затрачивать большие усилия на перемещения статоров на столы и обратно.
Дизайнеры СХКБ разработали другую схему: столы теперь поставлены перпендикулярно к ленте, а столешницы находятся на одной с ней высоте. Сейчас можно работать сидя и без большого напряжения спокойно перекатывать кольцо статора на стол, где укреплена специальная вращающаяся скоба, фиксирующая статор в определенном положении и облегчающая операции по обмотке. Так же легко кольцо затем опять скатывается на ленту. Стулья сделаны с сиденьями, регулируемыми по высоте, в расчете на различный рост работающих. Продуман вопрос и о том, чтобы стул можно было быстро убрать. Если кто-либо устал работать сидя и хочет, как говорится, «размять ноги», он может встать, моментально откинуть сиденье и некоторое время поработать стоя.
В свое время дизайнерам предложили только улучшить цвето-климат в цехе обмотки. А на сегодня главное в выполненном проекте — инженерно-эргономическая часть, а не окраска стен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.