Применение струнных резиновых сит
Гравитационное обогащение в отсадочных машинах позволяет выделить из ряда неоднородных карбонатных пород, добываемых в центральных районах, щебень, пригодный для бетона марок М 400 и М500.
Для строительства Московского метрополитена взамен привозного гранитного щебня будет использоваться щебень для бетона марок М 400 и М 500 из пород Малиновского карбонатного карьера. С этой целью там будет работать установка производительностью 100 т/ч на базе новой специальной беспоршневой автоматизированной отсадочной машины.
На отдельных предприятиях (Юрбаркский и Нальчикский заводы) для удаления слабых пород и повышения прочности щебня из гравия применяют гравитационное обогащение в отсадочных поршневых машинах производительностью 40 т/ч. Повышения содержания зерен кубической формы достигают за счет использования щелевидных сил. В связи с высоким содержанием глинистых частиц применяют иногда многостадийную промывку — на грохотах и в корытных мойках.
Производство гравия. В связи с переработкой части крупного гравия на щебень общий объем выпускаемого гравия в виде готовой продукции растет незначительно. Наиболее важные задачи при производстве гравия — увеличение выхода мелких фракций гравия и мытого гравия. Так, выход гравия фракции 5-20 мм увеличился в 1965 г. до 19,4 в настоящее время, а мытого гравия соответственно с 3,3% до 22,8%.
Новое направление в технологии на песчано-гравийных карьерах заключается в предварительном удалении излишнего песка, что обеспечивает повышение качества гравия. Достигают этой цели путем создания самоходных (Заславльское карьероуправление) и стационарных (Силаницкий и Петровский карьеры) аэросепарационных установок, грохотильных карьерных установок (Петровский карьер), устройства вибролотков (Хромцовский карьер).
Перевод гравийно-сортировочных заводов на питание предварительно подготовленным сырьем будет иметь большое значение для повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции.

Добавить комментарий