Рабочий клуб» по проекту Родченко
«Рабочий клуб» создавался для демонстрации на Парижской выставке декоративного искусства, состоявшейся в 1925 году. Здесь был представлен агитфарфор, фарфор с супрематической росписью Н. Суетина, макет избы-читальни, изделия Хохломы, Богородска и других «деревянных» артелей, макет «Рабочего клуба» в натуре. Все это демонстрировалось в оригинальном, очень дешевом, действительно «выставочном» павильоне архитектора К. Мельникова, который И. Эренбург остроумно назвал «сном о гараже» — об индустриальном гараже из стекла и стали.
«Рабочий клуб» по проекту Родченко должен был состоять из нескольких зон, каждая из которых имела специальное оборудование. Эти зоны следующие. Читальня — для нее полагался общий стол, витрина для выставки книг и журналов, шкаф, подвижные стенные витрины для плакатов, карт и газет. Уголки, в частности, уголок Ленина, где была стенная подвижная витрина «с местом для заголовков и тезисов», подвижная фотовитрина остроумной конструкции и еще одна подвижная витрина «для плакатов и лозунгов». Зона собраний, для которой спроектировали специальные «установки» трибуну оратора, место председателя, раздвижную стенку-экран для демонстрации иллюстративного материала, движущуюся экран-ленту «для лозунгов и диапозитивов». Кроме оборудования этих зон, в набор клубной мебели входило еще двойное кресло со столиком для игры в шахматы. Столешница была переворачивающейся, по бокам ее укреплялись два ящика для фигур. Ещё предполагалось изготовить специальное оформление для диапозитивов и особые фонари «с двойным способом освещения пространства».
Почти все предметы были разборные и складывающиеся. Этот принцип Родченко считал одним из типичных свойств, присущих современной вещи, отмечала В. Степанова, говоря о проекте «Рабочего клуба», выполненном ее мужем.
Все вещи были окрашены в 4 цвета: серый, красный, черный и белый. Окраске придано организующее значение — она выделяет отдельные конструктивные части, подсказывает способ пользования и выявляет характер предметов.

Добавить комментарий