Уложенные и выверенные лаги | ADV — автоматические двери и ворота
25.12.2016 - 00:35

Уложенные и выверенные лаги

Уложенные и выверенные лаги следует раскрепить, чтобы избежать их случайного смещения. Для этого на расстоянии 15—20 мм от стены прибивают двумя гвоздями к каждой лаге первую половую доску, от которой и начинается последующая настилка пола.
Перед подачей нарезанных по размерам досок на этажи необходимо уложить их в пакеты пазом или гребнем в одну сторону. Это необходимо для того, чтобы доски не перекантовывать в помещении. Пакеты досок на этажи поднимают башенным краном или другим подъемным механизмом, приспособленным для этой цели. Стропуют пакеты специальным стропом-длинномером, состоящим из двух канатов длиной по 5 м с карабинами на концах. Принимают пакет двое рабочих из балконного дверного проема или окна. Становиться на подоконник во время приемки досок категорически запрещается. Перед настилкой пола подпольное пространство очищают от стружки и щепы. Укладка дощатого настила производится следующим образом. Доски раскладывают по лагам с минимальными зазорами. Их сплачивают с помощью обыкновенной или трехслойной скобы, однако производительность труда при этом весьма низкая.
С целью повышения производительности труда новаторами строительного производства предложен ряд сжимов различной конструкции. Так, на строительных площадках Москвы успешно применяется рычажно-винтовой сжим. Корпус сжима сварен из уголка 30X30X4 мм. К нему приварены упор 2, шип 9 длиной 110 мм, гайка 4 и присоединена съемная, тяга 5 длиной 500, 1000 или 1500 мм с лапкой из уголка 65x65x8 мм. Передвижение муфты 8 с захватным уголком 7 высотой 35 мм по полкам уголков корпуса осуществляют винтом 6 диаметром 30 мм с правой и левой резьбой. Винт вращают рычагом 3 с храповым устройством. Сплачивание досок рычажно-винтовым сжимом производится в определенной последовательности. Если длина помещения меньше 4 м, укрепляют два сжима, зацепляя лапки тяг за первую прибитую доску; упор заводят за крайнюю доску и вбивают шип 9 в лагу. Поворотом рукоятки сплачивают доски до максимальной плотности. После закрепления досок с помощью перекидной собачки храпового устройства сжимы освобождают. Сжатие досок двумя сжимами должно быть равномерным. Корпус сжима при сплачивании полов предотвращает выпучивание досок. В зависимости от ширины досок сжимом можно сплачивать одновременно от 6 до 20 досок. Доски следует прибивать после проверки правильности сплачивания. Длина гвоздей должна быть в 2—2,5 раза больше толщины прибиваемой доски. Гвозди забиваются по одному в каждое пересечение доски с лагой. Шляпки гвоздей необходимо утапливать в древесину добойником на глубину 2—3 мм, чтобы не затупить инструмент при снятии провесов.
На стройках Северного Урала при настилке полов из досок или клееных щитов применяют рычажно-зубчатые сжимы с храповым колесом и натяжным канатом
Сжим этой конструкции состоит из станины, храпового колеса 2 с собачкой, барабана 4, трубчатого рычага 5 и стального натяжного каната 3 с зажимной скобой. Сжим работает по принципу ручной рычажной лебедки. Сплачивание досок производят в следующей последовательности. За первую прибитую доску зацепляют зажимную скобу, а упор станины заводят за крайнюю доску. Поворотами рычага натягивают канат и плотно соединяют доски.
Наряду с указанными нашел также применение рычажнозубчатый сжим с храповым колесом и зубчатой рейкой . Он состоит из рукоятки 1, храпового колеса 2 с собачкой, зубчатой рейки 3 и корпуса 4. Работает сжим следующим образом. К первой прибитой доске укладывают 6—8 досок и устанавливают возле них сжим. С противоположной его стороны прикрепляют упорную планку. С помощью рычага перемещают зубчатую рейку, которая и сплачивает доски. Собачка, которая при каждом повороте рычага стопорит храповое колесо, обеспечивает сохранение достигнутой силы сплачивания.
Несколько последних досок приходится укладывать без сжимов, так как в оставшемся промежутке сжим на помещается. В этом случае 2—4 доски прижимают к уложенным доскам и забивают клинья между стеной и досками. Последнюю доску осаживаю на место ударами молотка или топора по деревянной подкладке . Чтобы не нарушить штукатурку, между клиньями и стеной ставят фанерную подкладку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.