Совершенствование радиовещательной аппаратуры
Для выпуска продукции в таких количествах нужна автоматизация, вручную ее не сделаешь. Так радиовещание, совершив культурную революцию, побуждает промышленность к скорейшей технической революции, к коренной перестройке, причем технической базой для этого служит сама же радиоэлектроника, являющаяся одной из высших форм техники.
Совершенствование радиовещательной аппаратуры идет сразу по многим путям, которые в этом обзоре нет возможности не только сколько-нибудь подробно описать, ню даже просто перечислить. Поэтому мы отметим лишь некоторые из них.
Важнейшим качеством радиоприемника считается естественность воспроизведения. В этом отношении сделано очень многое и достигнуты значительные успехи. Обнаружено, что для естественности звучания надо воспроизводить с требуемой амплитудой полосу частот примерно от 20 гц до 20 кгц. Однако самые высокие частоты, выше примерно 10-12 кгц, очень многие люди не слышат, и отсутствие этих частот мало кем замечается. Поэтому лишь в лучших радиоприемниках добиваются воспроизведения частот примерно до 15 кгц, а в обычных приемниках ограничиваются полосой до 7-12 кгц (по тракту низкой частоты).
Один громкоговоритель не может воспроизвести полосу частот нужной ширины. Поэтому в радиоприемниках в большинстве случаев применяют несколько громкоговорителей, рассчитанных на воспроизведение разных участков спектра звуковых частот. Различают громкоговорители низкочастотные и высокочастотные, а иногда еще и среднечастотные.
Последним нововведением, направленным на то, чтобы улучшить качество звучания, является стереофоническое вещание. Стереофоническая передача производится с двух микрофонов, разнесенных на несколько метров один от другого. Колебания от каждого микрофона направляются в самостоятельный канал, передачи ведутся двумя передатчиками (или одним передатчиком по особой системе). В месте приема оба канала воспроизводятся отдельными группами громкоговорителей, разнесенными так же, как микрофоны.

Добавить комментарий