Строительство электростанции сроком за один год
В своей статье М. П. Фельдман учел потери от амортизации еще не пущенных в эксплуатацию сооружений и оборудования строящейся ГЭС, а также все виды затрат, пропорциональные сроку строительства. Далее он подробно рассмотрел и привел формулы для расчета ущерба, наносимого народному хозяйству от недодачи электроэнергии вследствие удлинения запланированного срока строительства
Очевидно, что в случаях запланированного срока ввода в действие ГЭС народному хозяйству наносятся существенные убытки по причине необеспеченности электроэнергией новых и расширяющихся предприятий района, обслуживаемого ГЭС. Этот убыток аналогичен ущербу, наносимому промышленности при перерыве электроснабжения от электростанций вследствие аварий или недостаточной располагаемой мощности, и, как это отмечалось ранее, в среднем превышает в десятки раз стоимость электроэнергии.
В то же время мы считаем, что ущерб от запланированного срока строительства ГЭС не должен включаться в нормальные экономические расчеты при проектировании электростанций.
В обществе выполнение государственного плана является обязательным для всех законом, и преднамеренное невыполнение плана рассматривается как преступление. Таким образом, ущерб, наносимый народному хозяйству от невыполнения запланированного срока строительства ГЭС, следует рассматривать как криминал уже с точки зрения юридических, а не экономических законов.
Рассмотрим к примеру случай предписанного государственным планом в годы войны строительства электростанции сроком за один год с целевым назначением обеспечения электроэнергией перебазированных с западных в восточные районы промышленных предприятий, производящих крайне необходимое для обороны страны вооружение. Если вместо установленного срока в один год электростанция будет пущена через 2 или 3 года, то, несмотря на, может быть, благоприятные экономические показатели построенной с таким опозданием электростанции, руководителей такого строительства следует рассматривать как людей, совершивших тяжелое преступление перед Родиной.

Добавить комментарий