Тенденция к расширению использования
На всех цементных заводах ФРГ, так же как и заводах, там, где представляется возможность, выпускают цементы с добавкой до 80% шлака, а также пуццолановые и смешанные цементы для кладки и штукатурки. В целях экономии топлива в ФРГ в 1978 г. разрешен ввод инертных добавок в размере 5% без изменения наименования цемента.
Все это помимо больших материальных выгод позволяет решать важнейшую проблему охраны природы.
Другим направлением развития отрасли, связанным с охраной окружающей среды, является работа по обеспыливанию цементного производства. В настоящее время все мощные источники пылевыбросов в атмосферу, т. е. печи и мельницы сухого помола материалов, сушильные барабаны, оснащены электрическими или рукавными фильтрами.
Всего в отрасли в настоящее время насчитывается около 4000 пылеулавливающих установок, в том числе 1100 электрофильтров. Эксплуатация их обеспечивается специально созданными на цементных заводах службами, а ремонт — специализированным предприятием «Ремэлектрофильтр» и ремонтными трестами. Снижению пылевыбросов в атмосферу способствовало также создание цепной завесы повышенной пылеулавливающей способности, системы кондиционирования печных газов при сухом способе производства цемента, прогрессивных методов реконструкции электрических и рукавных фильтров и др.
Вместе с тем повышенные требования, предъявляемые Законом об охране природы, обусловливают расширение работ по обеспыливанию цементного производства, по снижению технологических выбросов в атмосферу. Необходимо в кратчайшие сроки реконструировать морально устаревшие электрофильтры, закончить оснащение пылеулавливающими аппаратами дробильных агрегатов, узлов пересыпки материалов и других более мелких источников пыления.
Отраслевая наука, основные теоретические и практические проблемы развития цементной промышленности

Добавить комментарий