Обмотки управления электромашинных усилителей | ADV — автоматические двери и ворота
9.12.2015 - 09:34

Обмотки управления электромашинных усилителей

До последнего времени для автоматического регулирования натяжения металла между последней клетью стана и моталкой применяли статические системы с поддержанием в процессе прокатки постоянной мощности двигателя, приводящего моталку. Известны две разновидности этих систем: схемы с поддержанием постоянного по величине тока якоря двигателя моталки и схемы с поддержанием постоянной мощности двигателя. В первом варианте к зажимам двигателя подводится постоянное напряжение, и его мощность в процессе прокатки также остается постоянной.
В идеальных условиях оба способа дают возможность поддерживать постоянное натяжение ленты в процессе прокатки. Произведение силы натяжения Б на скорость прокатки V равно мощности Р. Скорость прокатки, определяемая скоростью выхода металла из последней клети стана, является величиной постоянной; если поддерживать постоянной мощность, то постоянным по величине будет и натяжение.
Практически на точность работы системы будут оказывать влияние еще следующие факторы.
Мощность, потребляемая двигателем постоянного тока, расходуется не только на создание натяжения, но и на преодоление потерь в стане и двигателе. В процессе намотки скорость механизма уменьшается, что ведет к изменению потерь и некоторому изменению натяжения. В станах холодной прокатки мощность, развиваемая двигателем, приводящим моталку, расходуется в основном на создание натяжения, поэтому изменение потерь ведет к сравнительно небольшому изменению натяжения.
Колебания натяжения происходят также из-за динамических усилий, имеющих место в процессе работы, особенно при переходных режимах (пуске и останове стана).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.